Comparativos de Caminhões 2026 — Guia Definitivo
Tudo o que você precisa para escolher entre as principais marcas e modelos de caminhão no Brasil em 2026.
Comprar um caminhão é uma das maiores decisões financeiras de qualquer caminhoneiro autônomo, frotista ou empresa de transporte. Com investimento que varia de R$ 200 mil a R$ 800 mil, errar pode comprometer anos de operação. Este guia reúne 5 comparativos detalhados entre os modelos mais buscados do mercado brasileiro.
Use também nossa Tabela FIPE oficial (40.000+ consultas/mês) para validar valores de mercado, e nossa central de FAQs com 128 dúvidas respondidas.
?? Comparativos Disponíveis
Selecionamos os 5 comparativos mais relevantes do mercado brasileiro de caminhão pesado e médio porte.
Volvo FH 540 vs Scania R450
Os dois cavalos mecânicos premium mais vendidos do Brasil. FH 540 conforto + tecnologia, R450 durabilidade + consumo.
Ver Comparativo Completo ?Mercedes Actros vs Volvo FH
Actros foi reformulado em 2024. FH continua referência. Disputa por motoristas premium e frotistas exigentes.
Ver Comparativo Completo ?VW Constellation vs Scania G
VW custo-benefício imbatível, Scania durabilidade + revenda. Para frotistas que querem economia sem perder qualidade.
Ver Comparativo Completo ?Mercedes Atego vs VW Delivery
Atego: confiabilidade da Mercedes em médio porte. Delivery: VW para uso urbano e entregas.
Ver Comparativo Completo ?DAF XF vs Iveco Stralis
Os dois importados europeus que disputam o segmento premium. Vale a pena pagar pelo importado?
Ver Comparativo Completo ??? Como Comparar Caminhões — Guia Decisório de 6 Passos
Passo 1: Defina sua Aplicação
Identifique o uso predominante: urbano (até 200 km/dia), rodoviário (acima de 500 km/dia), agro (rodovias precárias) ou misto. Cada aplicação favorece marcas e modelos diferentes.
Passo 2: Calcule o TCO (Custo Total de Propriedade)
NÃO compare apenas pelo preço de aquisição. O TCO em 5 anos pode variar 30-40% entre modelos com preços iniciais similares. Fórmula: Preço + (Consumo é KM/ano é 5 anos) + Manutenção + Seguro + IPVA - Valor de revenda.
Passo 3: Avalie Revenda em 5 Anos
| Marca | % do valor original |
|---|---|
| Volvo | 58-62% (líder) |
| Scania | 52-58% |
| Mercedes-Benz | 50-55% |
| Volkswagen | 45-50% |
| DAF / MAN | 40-46% |
Passo 4: Verifique Rede de Assistência
- Mercedes-Benz: 5.500+ pontos (líder absoluto)
- Volvo: 1.200+ pontos
- Scania: 1.100+ pontos
- Volkswagen: 800+ pontos
- DAF: 80+ pontos (limitado)
Passo 5: Test Drive de Ambos
Faça test drive de no mínimo 30 minutos em cada modelo, em condições similares ao seu uso real.
Passo 6: Negocie Financiamento
Use a Tabela FIPE como base. Compare 3+ propostas de financiamento:
- ?? Move Brasil 2 (BNDES) — Taxa 11,3% a.a., R$ 21,2 bi disponíveis em 2026
- ?? CDC Banco BV — 1,14% a.m., parceiro oficial SCV
- ?? FINAME — Taxa 13-15% a.a., caminhão NOVO
- ?? Leasing — Para PJ Lucro Real
- ?? Consórcio é SEM JUROS
Conheça TODAS as 10 modalidades ?
??? IPVA dos Caminhões Comparados
O IPVA — calculado sobre o valor FIPE, com alíquota variando entre 1% e 4% conforme o estado. Em SP, a alíquota é 1,5% para caminhões. Para um Volvo FH 540 (R$ 485.000), o IPVA — R$ 7.275/ano em SP.
Veja as alíquotas dos 27 estados ?
?? Tabela FIPE para Comparar Valores
| Marca | Modelo | Ano | Valor FIPE |
|---|---|---|---|
| Volvo | FH 540 6x4 | 2020 | R$ 485.000 |
| Scania | R 450 6x4 | 2019 | R$ 420.000 |
| Mercedes-Benz | Actros 2651 | 2021 | R$ 510.000 |
| Volkswagen | Constellation 25.460 | 2018 | R$ 310.000 |
| DAF | XF 480 | 2020 | R$ 410.000 |
Consulte FIPE atualizada para qualquer modelo ?
? Perguntas Frequentes sobre Comparação de Caminhões
Sobre Comparação em Geral
Como escolher o melhor caminhão para minha operação em 2026?
A escolha do caminhão ideal depende de 5 fatores principais: (1) APLICAÇÃO — uso urbano (Atego, Delivery, Tector), rodoviário (FH, R, Actros) ou agro (Volvo 6x4, Scania 6x4, Axor); (2) CARGA — peso e tipo (granel, baú, frigorífico, containers); (3) DISTÂNCIA — média de km/dia (até 200 = urbano, acima de 500 = rodoviário); (4) ORÇAMENTO — preço de aquisição + custo total de propriedade (TCO) em 5 anos; (5) PERFIL — autônomo (foco em revenda), frotista (foco em TCO), empresa (foco em rede de assistência). Use Move Brasil 2 (BNDES taxa 11,3%) para financiar com economia de R$ 100-300 mil em 60 meses.
?? Fonte: BNDES
Volvo ou Scania: qual o melhor caminhão pesado em 2026?
Ambos são excelentes premium suecos, mas com filosofias diferentes. VOLVO FH se destaca em: cabine Globetrotter mais espaçosa (até 2,16m altura interna), I-Shift automatizado de 12 marchas (referência), frenagem regenerativa I-See (reduz 5-7% combustível), MAIOR valor de revenda do mercado (depreciação 8-10% a.a.). SCANIA R se destaca em: motor 13L referência em durabilidade (1,5M+ km sem retífica), Opticruise de 14 marchas, MENOR consumo da categoria (3,0-3,4 km/L em rodovia), MENOR custo de manutenção (peças 25% mais baratas), rede DPVAT mais ampla (5.500+ pontos). VEREDICTO: Frotistas focados em TCO escolhem Scania. Autônomos focados em conforto + revenda escolhem Volvo.
?? Fonte: FIPE
Qual caminhão tem melhor custo-benefício em 2026?
No segmento PREMIUM, Scania R450 lidera em custo-benefício pela combinação de durabilidade + consumo + manutenção barata. No segmento INTERMEDIÁRIO, VW Constellation 24.280 oferece imbatível relação preço/qualidade — preço 15-20% menor que Volvo/Scania com performance suficiente para 80% das aplicações. No MÉDIO PORTE, MB Atego é referência por custo de manutenção baixo e confiabilidade da marca. No segmento AGRO, Mercedes-Benz Axor combina preço acessível, robustez e a maior rede de assistência do Brasil (5.500+ pontos). Para quem está começando, VW Worker é o investimento mais seguro com melhor retorno.
?? Fonte: FENABRAVE
Qual a depreciação média de cada marca de caminhão em 5 anos?
Tabela de retenção de valor após 5 anos: VOLVO 58-62% (líder absoluto, marca premium); SCANIA 52-58% (forte segundo, durabilidade reconhecida); MERCEDES-BENZ 50-55% (padrão, capilaridade nacional); VOLKSWAGEN 45-50% (custo-benefício, depreciação acelerada após 5 anos); IVECO 42-48% (limitado por rede de assistência); DAF 40-46% (entrante recente); MAN 40-45% (limitado por capilaridade); FORD 35-42% (descontinuada em 2019). Para frotas: Volvo ou Scania compensam o preço inicial maior pela revenda superior em 5 anos.
?? Fonte: FIPE
Cavalo mecânico ou rígido: qual escolher?
CAVALO MECÂNICO (4x2, 6x2, 6x4, 8x2) é IDEAL para: cargas pesadas (acima de 40t com carreta), longas distâncias (acima de 500 km/dia), transporte sobre carretas, fretes nacionais e interestaduais. Vantagens: maior capacidade de carga (74t com bitrem), versatilidade, revenda boa, finance prazo maior (10 anos no Move Brasil 2). Modelos: Volvo FH, Scania R, Mercedes Actros, VW Constellation, DAF XF, Iveco Stralis. CAMINHÃO RÍGIDO (toco, truck, bitruck) é IDEAL para: cargas até 23t, distâncias médias, entregas urbanas, distribuição regional. Vantagens: menor preço (30-40% mais barato), manobrabilidade urbana, custo operacional mais baixo. Modelos: Volvo VM, Scania P, Mercedes Atego/Axor, VW Worker, Ford Cargo, Iveco Tector. RESUMO: Cavalo para autônomos rodoviários e frotistas pesados. Rígido para empresas locais e distribuição.
?? Fonte: CNT
Sobre Marcas Específicas
Vale a pena comprar caminhão importado (DAF/MAN/Iveco)?
Caminhões importados (DAF, MAN, Iveco) têm preço 10-20% MAIOR que nacionais (Volvo, Scania, MB), mas oferecem: tecnologia europeia mais avançada, materiais premium, conforto superior em cabines premium. PORÉM, têm desvantagens importantes: rede de assistência menor (DAF: 80 pontos, MAN: 90 pontos vs Mercedes 5.500 pontos), peças com tempo de entrega maior (15-30 dias), revenda mais difícil em regiões rurais (10-15% abaixo). VALE A PENA PARA: frotistas com rotas em centros urbanos (SP, RJ, BH, Curitiba, POA), autônomos premium em rodovias federais. NÃO VALE PARA: uso em regiões remotas (Norte, Nordeste interior), autônomos sem reserva financeira para esperar peças. Iveco é o importado com MELHOR rede no Brasil (350 pontos), próximo dos nacionais.
?? Fonte: FENABRAVE
Qual caminhão é melhor para o agronegócio?
Para o AGRONEGÓCIO (transporte de grãos, fertilizantes, gado, cana), os modelos preferidos são: (1) VOLVO FH 6x4 — domina o Centro-Oeste por durabilidade + revenda; cabine Globetrotter resiste à poeira; tração 6x4 enfrenta rodovias precárias; (2) SCANIA R 6x4 — segundo lugar pela manutenção econômica; motor 13L imbatível em consumo; (3) MERCEDES Axor — boa relação custo-benefício para frotas agrícolas; (4) VW Constellation — entrada de gama agrícola, preço acessível. CARACTERÍSTICAS IMPORTANTES: tração 6x4 (rodovia precária), freio motor potente (cargas pesadas em descidas), filtro de ar redobrado (poeira), tanque maior 600L+ (autonomia em zonas remotas). MOVE BRASIL 2 reservou R$ 2 BI EXCLUSIVOS para autônomos do agronegócio em 2026, com taxa 11,3% a.a. e prazo de 120 meses.
?? Fonte: BNDES
Mercedes Atego ou VW Delivery: qual o melhor médio porte?
No segmento de caminhões médios urbanos (3,5 a 12 toneladas), os dois disputam liderança. MERCEDES ATEGO se destaca em: confiabilidade da Mercedes (motores OM 924/926), maior rede de assistência do Brasil (5.500 pontos), valor de revenda superior (50-55% em 5 anos), cabine mais espaçosa para 3 ocupantes, opções 6x2 para distribuição. VW DELIVERY se destaca em: preço de aquisição menor (15-20% abaixo do Atego), motorização Cummins ISF 3.8 econômica, manobrabilidade urbana superior, manutenção mais barata (peças 20% mais econômicas), versão Express para entregas leves. VEREDICTO: ATEGO para empresas que valorizam revenda e rede nacional. DELIVERY para frotistas com foco em TCO baixo e operação local.
?? Fonte: FIPE
Por que Ford Caminhões saiu do Brasil e como isso afeta o usado?
A Ford encerrou a fabricação de caminhões no Brasil em DEZEMBRO DE 2019 como parte da reestruturação global da marca. As últimas linhas (Cargo 1119/1722/2422/2428/2429/2842, F-Series F-4000/F-14000) deixaram de ser produzidas. IMPACTO NO MERCADO USADO: (1) PREÇOS COMPETITIVOS — Ford Cargo usado é 15-25% mais barato que Volvo/Scania equivalentes; (2) DEPRECIAÇÃO MAIOR — retém apenas 35-42% em 5 anos; (3) ASSISTÊNCIA AINDA EXISTE — 500+ pontos autorizados ainda atendem (acordo de 10 anos); (4) PEÇAS DISPONÍVEIS — Ford garante peças de reposição até 2029; (5) MERCADO DE NICHO — Ford F-4000 é referência em médio porte com bom volume usado. VALE A PENA COMPRAR FORD USADO em 2026? SIM se: você quer médio porte barato, opera em região com rede Ford, tem orçamento limitado.
?? Fonte: FENABRAVE
Sobre a Escolha do Caminhão
O que olhar antes de comprar um caminhão usado?
Checklist OBRIGATÓRIO antes de comprar caminhão usado: (1) LAUDO CAUTELAR — vistoria por empresa especializada (R$ 200-400), avalia chassi, motor, pintura, lataria; (2) HISTÓRICO de manutenção — exija notas fiscais e ordens de serviço; (3) QUILOMETRAGEM real — confirme no DETRAN (consulta CRLV) ou laudo cautelar; (4) DOCUMENTAÇÃO — RNTRC ativo, IPVA pago, multas zeradas, financiamento ativo; (5) MOTOR — teste de compressão e análise de óleo (R$ 150-300); (6) CHASSI — fissuras ou soldas indicam acidente grave (DESCARTAR); (7) CABINE — vazamentos, ferrugem, rachaduras; (8) ELÉTRICA — todos os sistemas funcionando; (9) USE A FIPE como base de preço; (10) TEST DRIVE 30+ MIN — sensação de dirigibilidade, ruídos. NUNCA COMPRE sem laudo cautelar.
?? Fonte: ANTT
Caminhão automatizado ou manual: qual escolher?
CÂMBIO AUTOMATIZADO (I-Shift Volvo, Opticruise Scania, PowerShift MB) é a tendência DOMINANTE em 2026 (>70% das vendas premium). VANTAGENS: economia de combustível 5-8% (computador troca marcha em RPM ótimo), MENOS desgaste físico do motorista (importante em rotas longas), vida útil maior do trem de força (embreagem dura 2x mais), valor de revenda melhor (+10-15% no usado), MAIOR segurança em descidas (freio motor inteligente). DESVANTAGENS: preço inicial maior (R$ 15-25 mil acima), reparo mais caro (módulos eletrônicos R$ 5-15 mil), alguns modelos antigos têm bugs eletrônicos (anteriores a 2018). MANUAL: ainda forte em modelos básicos e regiões rurais por simplicidade. RECOMENDAÇÃO: AUTOMATIZADO para uso rodoviário/urbano premium e revenda futura. MANUAL para regiões com pouca assistência e operação simples.
?? Fonte: ANFAVEA
Como calcular o Custo Total de Propriedade (TCO) de um caminhão?
O TCO (Total Cost of Ownership) é a métrica MAIS IMPORTANTE para comparar caminhões. NÃO compare apenas pelo preço de aquisição. FÓRMULA: TCO = Preço de aquisição + (Consumo × KM/ano × Anos × Preço Diesel) + Manutenção (anual × Anos) + Seguro (anual × Anos) + IPVA (anual × Anos) + Pneus (anual × Anos) - Valor de revenda. EXEMPLO PRÁTICO — Volvo FH 540 vs Scania R450 em 5 anos com 100.000 km/ano: VOLVO FH 540 — Aquisição R$ 600.000 + Combustível R$ 1.083.333 + Manutenção R$ 200.000 + Seguro R$ 75.000 + IPVA R$ 45.000 + Pneus R$ 60.000 - Revenda R$ 360.000 = TCO R$ 1.703.333. SCANIA R450 — Aquisição R$ 540.000 + Combustível R$ 1.015.625 + Manutenção R$ 160.000 + Seguro R$ 65.000 + IPVA R$ 40.500 + Pneus R$ 60.000 - Revenda R$ 297.000 = TCO R$ 1.584.125. DIFERENÇA: Scania R450 é R$ 119.208 mais econômica em 5 anos.
?? Fonte: CNT
Sobre Aspectos Financeiros
Quanto custa manter um caminhão pesado por mês em 2026?
O custo MENSAL de um caminhão pesado (Volvo FH, Scania R, Mercedes Actros) varia de R$ 8.000 a R$ 15.000 considerando uso rodoviário com 8.000-12.000 km/mês. COMPOSIÇÃO: COMBUSTÍVEL R$ 5.000-8.000 (60% do custo, 3 km/L e diesel R$ 6,50/L); MANUTENÇÃO R$ 1.500-2.500 (preventiva + corretiva, troca óleo a cada 30 mil km custa R$ 800-1.200); PNEUS R$ 800-1.200 (10-12 pneus, vida útil 100-150 mil km, R$ 1.800-2.500 cada); SEGURO R$ 1.000-1.500/mês; IPVA + LICENCIAMENTO R$ 600-1.000/mês; PEDÁGIO R$ 200-1.500 (varia por rota); SALÁRIO MOTORISTA R$ 4.000-6.000 + benefícios. PARA AUTÔNOMOS: dividir TCO mensal pelos km rodados dá custo/km de R$ 0,85-1,10. Cobrar frete acima desse valor para ter lucro.
?? Fonte: ANP
Vale a pena financiar pelo Move Brasil 2 em 2026?
SIM, vale MUITO a pena. O Move Brasil 2 (BNDES Renovação de Frota) lançado em 2026 oferece condições EXCEPCIONAIS: TAXA DE 11,3% A.A. — uma das menores da história; PRAZO DE 120 MESES (10 anos), parcelas menores; CARÊNCIA DE 12 MESES para autônomos (paga só juros no primeiro ano) ou 6 MESES para PJ; ACEITA SEMINOVOS a partir de 2012, ampliando opções; LIMITE de R$ 800 mil (autônomo) ou R$ 50 milhões (empresa); R$ 21,2 BI DISPONÍVEIS em 2026; R$ 2 BI EXCLUSIVOS para autônomos. COMPARAÇÃO: Move Brasil 2 (11,3% a.a.) vs CDC convencional (18-28% a.a.). Em um caminhão de R$ 500 mil financiado em 60 meses, Move Brasil 2 economiza R$ 100-300 mil em juros totais. AGENTES FINANCEIROS: Banco do Brasil, Caixa, Banco BV, Santander, Bradesco, Itaú. APROVAÇÃO em 7-15 dias úteis. NÃO PERCA — orçamento esgota historicamente em 8-10 meses.
?? Fonte: BNDES
CDC, FINAME, Leasing ou Consórcio: qual modalidade escolher?
Cada modalidade serve a um perfil diferente. CDC (Crédito Direto ao Consumidor) — Banco BV (parceiro SCV) com taxa 1,14% a.m., aprovação 24-72h, aceita usados antigos, ideal para QUEM TEM PRESSA. FINAME (BNDES tradicional) — taxa 13-15% a.a., apenas caminhão NOVO de fabricação nacional, prazo 120 meses, ideal para QUEM COMPRA NOVO 0KM. LEASING — taxa 18-25% a.a., parcelas DEDUTÍVEIS DO IRPJ (benefício fiscal de 34% para PJ Lucro Real), ideal para EMPRESAS LUCRO REAL. CONSÓRCIO — SEM JUROS mas custo total ~18-25% (taxa de administração), prazo até 200 meses, ideal para QUEM PODE ESPERAR contemplação (média 18-36 meses). MOVE BRASIL 2 (BNDES 2026) — taxa 11,3% a.a., MELHOR opção em 2026 para quase todos os perfis. ORDEM DE PRIORIDADE EM 2026: 1º Move Brasil 2 (se aprovado), 2º CDC Banco BV (pressa), 3º FINAME (se NOVO), 4º Leasing (se PJ Lucro Real), 5º Consórcio (se pode esperar).
?? Fonte: Banco Central
?? Recursos Especializados
- ?? Tabela FIPE de Caminhões — 40.000+ consultas/mês
- ?? Financiamento de Caminhão (10 modalidades)
- ??? IPVA Caminhão — 27 estados
- ? FAQ — 128 dúvidas respondidas
- ?? Catálogo Completo (caminhões)