VW Constellation e Scania G são os dois caminhões mais usados em construção civil e agronegócio no Brasil. O Constellation lidera em custo-benefício e disponibilidade de peças, enquanto o Scania G se destaca em durabilidade e desempenho. Este comparativo definitivo analisa qual é o melhor para o seu segmento.
Tabela Comparativa Rápida
| Especificação | VW Constellation | Scania G |
|---|---|---|
| Motor | MWM é 420 cv | DC13 é 420 cv |
| Torque | 2.000 Nm | 2.100 Nm |
| Câmbio | Manual ou automatizado | Opticruise |
| Consumo carregado | 2,0 a 2,4 km/l | 2,1 a 2,5 km/l |
| Assistência técnica BR | Muito fácil | Fácil |
| Menor preço no estoque | R$ 195.900 | R$ 195.000 |
Análise Detalhada: VW Constellation
História e Posicionamento
O VW Constellation é produzido desde 2005 e é um dos caminhões mais vendidos do Brasil. Com motor MWM de 420 cv e câmbio manual ou automatizado, é referência em custo-benefício para construção civil e agronegócio.
Pontos Fortes
- Custo de aquisição mais baixo do segmento
- Peças de reposição muito baratas e disponíveis em todo o Brasil
- Rede de assistência ampla (concessionárias VW)
- Excelente para uso em obras e fazendas
- Financiamento facilitado (FINAME e Move Brasil)
Pontos Fracos
- Motor MWM menos potente que o DC13 da Scania
- Câmbio manual menos confortável em longas distâncias
- Valor de revenda menor que a Scania
Perfil Ideal
Construtoras, fazendeiros, transportadoras regionais que priorizam custo-benefício.
Análise Detalhada: Scania G
História e Posicionamento
O Scania G é a linha intermediária da Scania, posicionada entre o P (leve) e o R (premium). Com motor DC13 de 420 cv e câmbio Opticruise automatizado, é referência em durabilidade para uso pesado.
Pontos Fortes
- Motor DC13 referência em durabilidade (1,5M+ km sem retífica)
- Câmbio Opticruise automatizado de série
- Melhor desempenho off-road do segmento
- Maior valor de revenda que o Constellation
- Excelente para uso em fazendas e obras pesadas
Pontos Fracos
- Preço de aquisição mais alto que o Constellation
- Peças de reposição mais caras
- Rede de assistência menor que VW
Perfil Ideal
Fazendeiros premium, construtoras de grande porte, operações que exigem durabilidade extrema.
Custo Total de Propriedade (TCO)
Preço de Aquisição (Tabela FIPE 2026)
| Modelo | Faixa de Preço |
|---|---|
| VW Constellation | R$ 320.000-420.000 |
| Scania G | R$ 380.000-480.000 |
Consulte valores FIPE atualizados em Tabela FIPE de Caminhões.
Consumo de Combustível
| Modelo | Consumo (carregado) |
|---|---|
| VW Constellation | 2,0-2,4 km/L |
| Scania G | 2,1-2,5 km/L |
Manutenção Anual Estimada
| Modelo | Custo Anual |
|---|---|
| VW Constellation | R$ 20-30 mil/ano |
| Scania G | R$ 25-35 mil/ano |
Valor de Revenda em 5 Anos
| Modelo | Valor Residual |
|---|---|
| VW Constellation | ~48% em 5 anos |
| Scania G | ~54% em 5 anos |
IPVA — Cálculo Estadual
O IPVA varia entre 1% a 4% do valor FIPE conforme o estado. Consulte todas as alíquotas dos 27 estados.
Financiamento dos Modelos
Move Brasil 2 (BNDES)
Taxa de 11,3% a.a., R$ 21,2 bi disponíveis em 2026. Saiba mais sobre o Move Brasil 2 ?
CDC Banco BV (parceiro oficial SCV)
Taxa de 1,14% a.m., aprovação em 24-72h. Veja condições do CDC ?
FINAME (BNDES tradicional)
Para caminhão NOVO de fabricação nacional. Taxa 13-15% a.a. Veja FINAME ?
Leasing
Para PJ Lucro Real, parcelas dedutíveis IRPJ. Veja Leasing ?
Consórcio
SEM JUROS, custo total ~18-25%. Veja Consórcio ?
Conheça TODAS as 10 modalidades de financiamento ?
Como Escolher Entre VW Constellation e Scania G
- Avalie seu uso predominante — Para uso urbano: VW Constellation (custo menor, peças mais baratas). Para uso rodoviário: Scania G (durabilidade + desempenho em longas distâncias).
- Calcule o custo total de propriedade (TCO) — Some preço de aquisição, consumo anual, manutenção e subtraia o valor de revenda em 5 anos.
- Compare valor de revenda é VW Constellation mantém ~48% em 5 anos vs Scania G com ~54% em 5 anos em 5 anos.
- Faça test drive de ambos — Sensação de dirigibilidade é subjetiva. Faça test drive de no mínimo 30 minutos em cada modelo.
- Negocie financiamento — Compare 3+ propostas. Use a Tabela FIPE como base. Consulte Move Brasil 2 (BNDES, taxa 11,3% a.a.).
- Verifique documentação — RNTRC ativo, IPVA em dia, vistoria, laudo cautelar, histórico de manutenção.
VW Constellation e Scania G Disponíveis no Estoque
6 VW Constellation disponíveis
6 Scania G disponíveis
Tabela FIPE é VW Constellation vs Scania G
A Tabela FIPE é a referência oficial de preços de veículos no Brasil, atualizada mensalmente pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE/USP). Use-a como base de negociação antes de comprar ou vender.
Consulte a FIPE atualizada (40.000+ consultas/mês) ?
Histórico de Confiabilidade
VW Constellation
VW Constellation tem histórico sólido. Problemas conhecidos: sistema de injeção MWM (alguns modelos), módulo eletrônico do câmbio automatizado. Revisão a cada 40.000 km.
Scania G
Scania G é fortíssimo em durabilidade. Problemas conhecidos: bombas injetoras XPI (alguns motores), módulo eletrônico Opticruise. Revisão a cada 60.000 km.
Verdict: Qual Comprar em 2026?
Para Uso Urbano
VW Constellation (custo menor, peças mais baratas)
Para Uso Rodoviário
Scania G (durabilidade + desempenho em longas distâncias)
Para Frotistas
VW Constellation (TCO menor em escala)
Para Autônomos
Scania G (revenda + durabilidade para alta rodagem)
Perguntas Frequentes
Quanto custa um Scania R 450 usado?
Um Scania R 450 usado varia de R$ 320.000 (modelos 2015-2017 com 700.000 km) até R$ 750.000 (modelos 2022-2024 com 150.000 km). O R 450 6x4 2019 com 400.000 km está na faixa de R$ 500.000 a R$ 580.000. Já o R 450 6x2 2020 com 300.000 km sai por R$ 550.000 a R$ 650.000.
Quanto custa um Volkswagen Constellation usado?
Um VW Constellation usado varia de R$ 180.000 (modelos 2012-2014 com 600.000 km) até R$ 480.000 (modelos 2020-2022 com 200.000 km). O Constellation 25.460 6x4 2018 com 400.000 km está na faixa de R$ 320.000 a R$ 400.000. É uma opção mais em conta que Scania e Volvo.
Scania R ou Volvo FH: qual é melhor?
O Scania R tem manutenção 15-20% mais barata, rede de assistência maior no Brasil (mais de 150 pontos) e motor mais robusto para trabalho pesado. O Volvo FH tem cabine mais confortável e transmissão I-Shift superior. Para quem roda Norte-Nordeste, o Scania leva vantagem pela assistência. Para Sul-Sudeste em longas distâncias, o Volvo compensa pelo conforto.
Volkswagen Constellation é confiável?
Sim, o Constellation é confiável para trabalho médio-pesado. O motor MAN D08 (usado até 2019) é robusto e aguenta 800.000 a 1 milhão de km. A partir de 2020, usa motor MAN D15 ainda mais potente. A manutenção é 20-30% mais barata que Scania/Volvo. Ideal para transportador que quer economia sem abrir mão de qualidade.
Quantos km dura um motor Scania DC13?
O motor Scania DC13 aguenta entre 1,0 e 1,3 milhão de km antes da primeira retífica, se bem cuidado. Troca de óleo a cada 40.000 km com óleo 15W40 API CK-4 é fundamental. Tem caminhoneiro com Scania R 440 de 2012 rodando com 1,5 milhão de km no motor original, só com manutenção preventiva rigorosa.
Qual o consumo do VW Constellation 25.460?
O VW Constellation 25.460 6x4 faz entre 1,8 e 2,2 km/l carregado. O 6x2 faz 2,0 a 2,4 km/l. Não é o mais econômico da categoria, mas compensa pelo preço de compra e manutenção mais barata. Com pneus novos e motorista experiente, chega a 2,5 km/l no 6x2.
Qual o consumo do Scania R 450 6x4?
O Scania R 450 6x4 faz entre 1,9 e 2,3 km/l carregado em rodovia. Com motorista experiente e pneus novos, chega a 2,5 km/l. O segredo é manter rotação baixa (1.200-1.400 rpm) e usar o Opticruise corretamente. O R 450 6x2 faz 2,1 a 2,6 km/l, economizando cerca de 10% de diesel comparado ao 6x4.
VW Constellation ou Ford Cargo: qual comprar?
O Constellation tem motor MAN mais potente e moderno, melhor para longas distâncias. O Ford Cargo é mais robusto para trabalho pesado urbano e tem peças mais baratas. Para rodoviário, o Constellation 25.460 é melhor. Para obra, basculante ou betoneira, o Ford Cargo 2429 aguenta mais pancada.
Vale a pena comprar Scania com mais de 1 milhão de km?
Sim, se o caminhão tiver histórico de manutenção completo e motor retificado recentemente. Um Scania R 440 2014 com 1,2 milhão de km e motor retificado sai por R$ 280.000 a R$ 350.000 e roda tranquilo mais 500.000 km. Verifique se tem nota fiscal da retífica, estado da cabine e se a suspensão foi revisada.
Quantos km dura o motor MAN D08 do Constellation?
O motor MAN D08 aguenta entre 800.000 e 1 milhão de km antes da retífica. É um motor alemão confiável, usado também em caminhões MAN. Troca de óleo a cada 30.000 km e manutenção preventiva garantem vida longa. Tem Constellation 2013 rodando com 1,2 milhão de km após uma retífica.
Recursos Relacionados
- Tabela FIPE de Caminhões — Consulta gratuita, 40.000+ consultas/mês
- Financiamento de Caminhão (10 modalidades)
- Move Brasil 2 — Taxa 11,3% a.a. (BNDES)
- CDC Banco BV — 1,14% a.m.
- FINAME — Para caminhão NOVO
- IPVA Caminhão — Alíquotas dos 27 estados
- FAQ — 128 dúvidas respondidas
- Catálogo Completo (caminhões)
- Volvo FH 540 vs Scania R 450
- Mercedes Actros vs Volvo FH