Você está prestes a assinar um pedido de R$ 700 mil. É um caminhão que vai rodar 15.000 km por mês, sustentar a operação por cinco anos e definir o resultado do seu negócio. A escolha entre o Scania R e o Volvo FH não é questão de preferência de marca — é decisão financeira e operacional. Este comparativo foi construído com dados reais de TCO, consumo de campo e cobertura de rede para que você chegue ao concessionário com a decisão já tomada.
- Fichas Técnicas Comparadas
- Consumo Real de Combustível
- Custo Total de Propriedade — TCO em 5 anos
- Cabine e Conforto do Motorista
- Rede de Assistência no Brasil
- Financiamento e Valor de Revenda
- Qual Escolher por Tipo de Operação
- Nossa Recomendação Final
- Perguntas Frequentes
Fichas Técnicas Comparadas
Antes de qualquer análise, os números lado a lado. Ambos os modelos atendem ao PROCONVE P8 (equivalente ao Euro 6), padrão vigente no Brasil desde 2023, com consumo de AdBlue estimado entre 3% e 5% do volume de diesel abastecido.
| Especificação | Scania R 450 / R 500 | Volvo FH 460 / FH 500 |
|---|---|---|
| Motor | DC13 (6 cilindros em linha, 12,74L) | D13K (6 cilindros em linha, 12,78L) |
| Potências disponíveis | 450 cv / 500 cv | 460 cv / 500 cv |
| Torque máximo | 2.350 Nm (R 450) / 2.550 Nm (R 500) | 2.300 Nm (FH 460) / 2.500 Nm (FH 500) |
| Faixa de torque máximo | 1.000–1.300 rpm | 1.000–1.400 rpm |
| Câmbio | Opticruise 12 marchas (gestão integrada motor-câmbio) | I-Shift 12 marchas (modo roca + off-road) |
| PBTC máximo | 74 toneladas | 74 toneladas |
| Consumo médio (longa distância) | 2,8–3,4 km/l | 2,7–3,3 km/l |
| Tanque principal + opcional | 600L + 400L (alcance até 3.400 km) | 600L + 300L (alcance até 2.970 km) |
| Cabine topo de linha | Topline — leito 1.000mm / altura 2.050mm | Globetrotter XL — leito 870mm / altura 2.100mm |
| Direção assistida especial | — | Volvo Dynamic Steering (−85% esforço no volante) |
| Preço zero km 2026 | R$ 680.000–720.000 | R$ 660.000–700.000 |
| Emissões | PROCONVE P8 / Euro 6 | PROCONVE P8 / Euro 6 |
O limite de 74 toneladas de PBTC é idêntico para ambos, conforme a Resolução CONTRAN 210/2006, que estabelece os limites de peso por eixo e composição no Brasil. Nenhum dos dois oferece vantagem legal nesse quesito.
Para especificações detalhadas de cada modelo, consulte a ficha técnica completa do Scania R e a ficha técnica completa do Volvo FH em nossa base de dados.
Consumo Real de Combustível
Número de brochura não paga conta de diesel. Os dados abaixo são calculados com base em relatos de operadores em regime de longa distância com cargas entre 40t e 52t de carga útil, rodovias brasileiras (2024–2025).
Custo por km — diesel a R$ 6,50/l (média ANP abril/2026)
| Modelo | Consumo real (km/l) | Custo diesel/km | Custo diesel/mês (15.000 km) |
|---|---|---|---|
| Scania R 500 — rodovia plana | 3,3 km/l | R$ 1,97/km | R$ 29.545/mês |
| Scania R 500 — rota ondulada/serra | 2,8 km/l | R$ 2,32/km | R$ 34.821/mês |
| Volvo FH 500 — rodovia plana | 3,2 km/l | R$ 2,03/km | R$ 30.469/mês |
| Volvo FH 500 — rota ondulada/serra (com I-See) | 2,9 km/l | R$ 2,24/km | R$ 33.621/mês |
O ponto crítico aqui é o I-See, sistema da Volvo que lê o perfil topográfico via GPS e antecipa trocas de marcha e uso de momentum antes de descidas. Em rotas onduladas — como BR-116, BR-376 ou trechos da BR-381 — o I-See entrega redução de consumo entre 3% e 5% na prática. Em 15.000 km mensais, isso representa uma economia de R$ 900 a R$ 1.500 por mês somente em diesel.
O Scania R, por sua vez, entrega consistência de consumo em rodovias planas de longa distância, especialmente no corredor Centro-Oeste (BR-163 e BR-364), onde a topografia favorece o rendimento do DC13.
Não esqueça o custo do AdBlue: ambos consomem entre 3% e 5% do volume de diesel. Com 4.500L de diesel por mês (base Scania R 500 a 3,3 km/l), o gasto mensal com AdBlue fica entre R$ 270 e R$ 450 (AdBlue a R$ 3,00/l) — custo idêntico para os dois modelos no mesmo regime de uso.
Custo Total de Propriedade — TCO em 5 Anos
TCO é o número que o banco e o contador precisam ver. Calculado para 15.000 km/mês durante 60 meses (900.000 km totais).
| Item | Scania R 500 | Volvo FH 500 |
|---|---|---|
| Preço médio zero km (2026) | R$ 700.000 | R$ 680.000 |
| Contrato manutenção (por km) | R$ 0,08–0,12/km | R$ 0,07–0,11/km |
| Custo manutenção total 900.000 km (midpoint) | R$ 90.000 | R$ 81.000 |
| Custo diesel 5 anos (R$ 6,50/l, 3,1 km/l médio) | R$ 1.887.097 | R$ 1.934.211 |
| Valor de revenda estimado (5 anos) | 52–58% → R$ 364.000–406.000 | 50–56% → R$ 340.000–381.000 |
| Depreciação efetiva | R$ 294.000–336.000 | R$ 299.000–340.000 |
Na soma de cinco anos, a diferença real de TCO entre os dois modelos, em operação idêntica, fica entre R$ 20.000 e R$ 50.000 — menos de 1% do custo total da operação. O fator decisivo não é o preço: é qual modelo performa melhor na sua rota específica.
Para calcular o custo operacional completo do seu caminhão, incluindo frete mínimo conforme a Lei 14.229/2021, acesse nosso guia sobre como calcular o custo operacional.
Cabine e Conforto do Motorista
Em operações de longa distância com pernoite em cabine, o conforto do motorista deixou de ser item de luxo: retém profissional qualificado e reduz acidentes por fadiga. Os números abaixo importam tanto quanto os de motor.
Scania R — Cabine Topline
- Largura do leito: 1.000mm — o mais largo da categoria no Brasil
- Altura interna: 2.050mm (é possível ficar em pé)
- Climatização: ar-condicionado de estacionamento com temporizador
- Assentos: banco Isri com suspensão pneumática e memória de posição
- Conectividade: Scania Connect — telemetria, diagnóstico remoto, consumo por trecho
- Iluminação: LED ambiente, porta-objetos laterais e gaveteiro sob o leito
Volvo FH — Cabine Globetrotter XL
- Largura do leito: 870mm — menor que a Topline, porém com ergonomia de apoio lombar otimizada
- Altura interna: 2.100mm — 50mm a mais que a Topline
- Climatização: sistema Webasto integrado com controle por aplicativo
- Volvo Dynamic Steering (VDS): reduz o esforço no volante em 85% — crítico em manobras urbanas e rotas sinuosas
- Painel: tela de 12" com interface Volvo Connect e integração com ERP de frota
- Isolamento acústico: superior ao Scania R Topline em velocidade de cruzeiro — motoristas relatam cabine visivelmente mais silenciosa acima de 90 km/h
Veredicto de cabine: o Scania R tem leito mais largo — vantagem para motoristas com estatura acima de 1,85m. O Volvo FH Globetrotter XL tem teto mais alto, melhor isolamento acústico e o VDS como diferencial real para rotas com muito tráfego urbano. Para frotas que precisam reter motoristas experientes, o Volvo FH costuma ser o preferido pelos próprios profissionais.
Rede de Assistência no Brasil
Caminhão parado é prejuízo calculável por hora. A rede de assistência não é item de catálogo — é parte do custo da operação.
| Critério | Scania | Volvo |
|---|---|---|
| Pontos de serviço autorizados | 185+ no Brasil | 120+ concessionárias |
| Atendimento de emergência | Scania Assistance — resposta em até 4h nas rotas principais | Volvo Action Service — 0800 24h com telemetria integrada |
| Telemetria remota | Scania Connect (diagnóstico e consumo por trecho) | Volvo Connect (integração com ERP de frota) |
| Corredor Centro-Oeste (BR-163) | Densa — Rondonópolis, Sorriso, Lucas do Rio Verde, Sinop | Menor densidade — intervalos maiores entre pontos |
| Sul–Sudeste | Equivalente | Forte presença no eixo SP–PR–SC–RS |
A Scania leva vantagem clara no corredor Centro-Oeste, onde a BR-163 é a espinha dorsal do agronegócio. Para operadores de graneleiro com rotas entre Mato Grosso e os portos de Santos ou Paranaguá, ter um ponto autorizado a menos de 200 km é argumento de peso. O Volvo Action Service tem o diferencial da telemetria integrada — o operador pode saber o estado do caminhão antes de o motorista ligar para o chefe, mas a cobertura física no interior do MT ainda é inferior à da Scania.
Financiamento e Valor de Revenda
O valor de revenda impacta diretamente o custo do capital imobilizado. Com base em dados do mercado secundário brasileiro de 2025:
Mercado secundário — modelos 2021 (5 anos de uso)
- Scania R 500 2021: R$ 360.000–400.000 (53–59% do zero km da época)
- Volvo FH 500 2021: R$ 340.000–380.000 (49–57% do zero km da época)
A diferença média de revenda é de R$ 20.000 a R$ 30.000 a favor do Scania R, reflexo da percepção de valor da marca no mercado de seminovos, especialmente em frotas agrícolas e de granéis sólidos.
Participação de mercado em 2025
A FENABRAVE não publica participação por marca dentro do segmento acima de 40 toneladas — o dado disponível é o do mercado total de caminhões, que fechou 2025 com 110.873 unidades emplacadas:
- Volvo: cerca de 20 mil unidades | 18,1% do mercado
- Scania: 13.116 unidades | 11,8% do mercado
No extrapesado, os modelos mais emplacados de 2025 foram o Volvo FH 540 (5.403 unidades) e o Volvo FH 460 (3.613), à frente do Scania R 460 (2.599).
Maior volume de unidades em circulação significa mais peças no mercado de reposição independente, mais mecânicos treinados e maior liquidez na revenda — e, pelos números de 2025, essa vantagem de escala é da Volvo. Para simular as condições de financiamento do modelo escolhido, acesse nossa calculadora de financiamento.
Qual Escolher por Tipo de Operação
| Aplicação | Scania R | Volvo FH | Recomendação |
|---|---|---|---|
| Longa distância seco — rota plana | Consumo consistente, autonomia até 3.400 km | I-See reduz consumo 3–5% | Neutro — Volvo vence em rota ondulada |
| Graneleiro agrícola (MT–SP) | Rede mais densa no corredor BR-163 | Menor peso próprio libera mais carga útil | Scania R para operador sem contrato próprio |
| Bitrem frigorífico | Configuração 6x2 mais testada no segmento | Eixo tag leve reduz tara | Volvo FH no corredor Sul–Sudeste |
| Cegonheira | Torque de 2.550 Nm para rampas com carga alta | VDS facilita manobra em pátios e terminais | Volvo FH para operações urbanas intensas |
| Mineração (fora de estrada) | Opticruise robusto em off-road | Torque sustentado em baixa rotação | Scania R em terrenos irregulares severos |
Nossa Recomendação Final
Não existe caminhão universalmente superior. Existe o caminhão certo para a sua operação. Com base na análise completa de TCO, rede e performance real:
- Se você roda BR-163 com graneleiro: o Scania R 500 tem rede mais densa no corredor e revenda superior — a diferença de R$ 20.000 a R$ 30.000 na revenda em 5 anos compensa o preço de entrada maior.
- Se você opera frigorífico Sul-Sudeste: o Volvo FH 460 é suficiente para o perfil de carga e custa até R$ 40.000 menos no zero km — libera capital de giro imediato.
- Se conforto do motorista é prioridade para reter bons profissionais: o Volvo FH Globetrotter XL tem isolamento acústico superior e o VDS, que os motoristas percebem positivamente no dia a dia.
- Se você precisa do I-See para reduzir consumo em rota ondulada (BR-116, BR-376, BR-381): escolha o Volvo FH. Se a prioridade é revenda em 5 anos com maior liquidez de mercado: escolha o Scania R.
Em qualquer dos dois casos, exija o contrato de manutenção por km assinado antes da entrega. Com 900.000 km em 5 anos, a diferença entre um contrato bem negociado e manutenção avulsa pode superar R$ 60.000 — mais do que a diferença de preço entre os dois caminhões.
Perguntas Frequentes
Scania R ou Volvo FH: qual tem menor custo de manutenção?O Volvo FH apresenta contratos de manutenção ligeiramente mais baratos: R$ 0,07–0,11/km contra R$ 0,08–0,12/km do Scania R. Em 900.000 km ao longo de 5 anos, isso representa uma diferença de R$ 9.000 a R$ 27.000 no custo total de manutenção contratada, a favor do Volvo. No mercado de reposição independente, o Scania tende a ter peças mais disponíveis no interior do Brasil, o que pode compensar em operações sem contrato.
Qual consome menos combustível: Scania R 450 ou Volvo FH 460?Em rodovias planas, ambos apresentam consumo equivalente (2,8–3,3 km/l dependendo da carga). Em rotas com perfil ondulado, o Volvo FH 460 equipado com I-See tem vantagem de 3% a 5% no consumo, graças à leitura topográfica via GPS que antecipa trocas de marcha. Em 15.000 km mensais com diesel a R$ 6,50/l, essa diferença representa economia de até R$ 1.500 por mês.
Qual a diferença de preço entre Scania R e Volvo FH 2026?O Volvo FH 2026 parte de R$ 660.000 (FH 460), enquanto o Scania R 2026 começa em R$ 680.000 (R 450). No topo de linha, o Scania R 500 chega a R$ 720.000 e o Volvo FH 500 a R$ 700.000. A diferença de entrada fica entre R$ 20.000 e R$ 40.000 a favor do Volvo — mas o Scania tende a recuperar parte dessa diferença no valor de revenda após 5 anos de uso.
O Volvo FH tem melhor cabine que o Scania R?Depende do critério. O Scania R Topline tem leito mais largo (1.000mm contra 870mm do Globetrotter XL), ideal para motoristas de maior estatura. O Volvo FH Globetrotter XL tem teto mais alto (2.100mm contra 2.050mm), melhor isolamento acústico e o Volvo Dynamic Steering, que reduz o esforço no volante em 85%. Para rotas com muito tráfego urbano ou sinuosas, o Volvo FH tende a ser preferido. Para pernoite com conforto máximo de leito, o Scania R Topline leva vantagem.
Qual caminhão tem melhor valor de revenda: Scania ou Volvo?O Scania R tem valor de revenda historicamente superior no Brasil. Um Scania R 500 de 2021 é negociado entre R$ 360.000 e R$ 400.000 (53–59% do zero km), enquanto o Volvo FH 500 de 2021 vale R$ 340.000–380.000 (49–57%). A diferença média é de R$ 20.000 a R$ 30.000 a favor do Scania. Vale registrar que a vantagem de volume é da Volvo: em 2025 ela emplacou cerca de 20 mil caminhões (18,1% do mercado) contra 13.116 da Scania (11,8%), segundo a FENABRAVE.
Scania R 2026 ou Volvo FH 2026: qual tem melhor tecnologia de segurança?Ambos atendem ao PROCONVE P8 e trazem frenagem autônoma de emergência (AEB), alerta de saída de faixa e controle de estabilidade eletrônico. O diferencial do Volvo FH é o Volvo Dynamic Steering (VDS), que reduz o esforço no volante em 85% e melhora o controle em situações de emergência. O Scania R oferece o Scania Connect com monitoramento de comportamento do motorista (frenagens bruscas, aceleração excessiva), útil para gestão de frota e prevenção de sinistros.
Qual caminhão é mais indicado para longa distância no Brasil?Para longa distância em rotas planas do Centro-Oeste (BR-163, BR-364), o Scania R 500 tem vantagem pela rede de assistência mais densa no corredor e autonomia de até 3.400 km com os dois tanques. Para rotas com perfil ondulado (BR-116, BR-381), o Volvo FH com I-See reduz o consumo em 3–5%, gerando economia real ao longo do contrato. A escolha ideal depende do traçado da sua operação.
Qual a cobertura de assistência técnica Scania vs Volvo pelo Brasil?A Scania possui mais de 185 pontos de serviço autorizados no Brasil, com presença mais densa no interior do Centro-Oeste e Norte. O Scania Assistance garante atendimento em até 4 horas nas rotas principais. A Volvo opera com mais de 120 concessionárias, com cobertura concentrada no Sul e Sudeste, e oferece o Volvo Action Service com central 0800 24 horas e diagnóstico remoto via Volvo Connect. Para operações no corredor Mato Grosso–Santos, a Scania tem vantagem. Para operações no Sul–Sudeste, as redes são equivalentes.
Fonte: FENABRAVE 2025 (emplacamentos), Resolução CONTRAN 210/2006, PROCONVE P8, ANTT, Lei 14.229/2021