Índice

DAF XG+ vs Mercedes-Benz Actros 2026: Comparativo Completo de Motor, Cabine e Custo por km

A escolha entre o DAF XG+ e o Mercedes-Benz Actros 2026 é uma das decisões mais estratégicas para transportadores rodoviários de longa distância no Brasil. Ambos são caminhões premium com motorização Euro 6 e tecnologia de ponta — mas diferenças sutis em torque, consumo de diesel e custo operacional podem representar dezenas de milhares de reais ao longo de cinco anos.

Neste comparativo, analisamos dados técnicos oficiais dos fabricantes, referências da ANFAVEA e parâmetros da ANTT para entregar uma análise objetiva que ajude você a decidir qual caminhão oferece o melhor retorno por quilômetro rodado.

Motor e Desempenho: PACCAR MX-13 vs OM 471

O coração de qualquer caminhão rodoviário é seu motor. Ambos os modelos entregam 480 cv de potência, mas a forma como cada um distribui torque e responde em subidas e arrancadas é diferente.

EspecificaçãoDAF XG+ 480Mercedes Actros 2548
MotorPACCAR MX-13OM 471
Cilindrada12,9 litros12,8 litros
Potência máxima480 cv (353 kW)480 cv (354 kW)
Torque máximo2.500 Nm (1.000-1.400 rpm)2.400 Nm (1.100-1.400 rpm)
CâmbioZF TraXon 12 velocidadesMercedes PowerShift 3 (12v)
Freio motorMX Engine Brake (até 480 kW)Retarder integrado (até 475 kW)
Norma de emissõesEuro 6 (Proconve P8)Euro 6 (Proconve P8)

Destaque DAF: O PACCAR MX-13 entrega 100 Nm a mais de torque e inicia a faixa de torque máximo 100 rpm antes que o OM 471. Na prática, isso significa melhor resposta em aclives carregado — especialmente em trechos como a Serra do Rio do Rastro (SC) ou a BR-116 na Região Serrana do Rio.

Destaque Mercedes: O câmbio PowerShift 3 tem lógica preditiva com GPS integrado, antecipando trocas de marcha com base no relevo. A integração proprietária motor-câmbio garante transições mais suaves em operação de cruzeiro.

Cabine e Conforto: Quem Vence na Longa Distância?

Para quem roda mais de 200 mil km por ano, a cabine é o segundo critério mais importante depois do consumo. Veja como os dois se comparam.

ItemDAF XG+Mercedes Actros
Altura interna2,20 m (ficar em pé)2,12 m
Cama inferior80 cm × 220 cm75 cm × 207 cm
Volume interno12,5 m³10,8 m³
Isolamento acústico72 dB a 80 km/h71 dB a 80 km/h
ClimatizaçãoAr-condicionado estacionárioAr-condicionado estacionário
Painel digital12" LCD + display secundário 7"2× telas de 12" (cockpit digital)
Suspensão da cabinePneumática integralPneumática com amortecedores adaptativos

A cabine do DAF XG+ é a maior da categoria na Europa e mantém essa vantagem no Brasil. Com 2,20 m de altura interna, o motorista fica confortavelmente em pé — um diferencial real para quem passa semanas na estrada. A cama de 80 cm de largura é comparável a uma cama de solteiro padrão.

O Actros responde com o cockpit digital de duas telas de 12 polegadas que integra navegação, telemetria e diagnóstico do veículo. A experiência de uso é mais próxima de um automóvel premium, com controles intuitivos no volante multifuncional.

Consumo de Diesel e Custo por km Rodado

Este é o critério que mais impacta o lucro líquido do transportador. Com o diesel a R$ 6,45/litro (média ANP abril 2026), cada 0,1 km/L de diferença no consumo representa milhares de reais por ano.

Cenário: Rota São Paulo–Recife (2.660 km, ida e volta)

MétricaDAF XG+ 480Actros 2548
Consumo médio (carregado, 40t PBT)2,25 km/L2,10 km/L
Diesel por viagem (ida + volta)2.365 litros2.533 litros
Custo diesel por viagemR$ 15.254R$ 16.338
Custo diesel/kmR$ 2,87R$ 3,07
Economia anual (24 viagens)
Diferença anual em dieselR$ 26.016 a favor do DAF XG+

Importante: Esses valores são estimativas baseadas em dados de campo e especificações dos fabricantes. O consumo real varia conforme estilo de condução, tipo de carga, perfil altimétrico da rota e condição dos pneus. A DAF reivindica até 7% de vantagem em eficiência sobre concorrentes diretos graças ao coeficiente aerodinâmico (Cx 0,27) do XG+.

Composição do Custo por km (além do diesel)

ComponenteDAF XG+Actros 2548
Diesel (R$/km)R$ 2,87R$ 3,07
Pneus (R$/km)R$ 0,18R$ 0,18
Manutenção preventiva (R$/km)R$ 0,22R$ 0,19
Seguro (R$/km)R$ 0,15R$ 0,14
Depreciação (R$/km)R$ 0,42R$ 0,38
Custo total por kmR$ 3,84R$ 3,96

Mesmo com manutenção e seguro ligeiramente mais baratos no Actros (rede mais capilar e peças com maior oferta), o DAF XG+ mantém vantagem no custo total por km graças ao menor consumo de combustível — que responde por 70-75% do custo operacional.

Tecnologia Embarcada e Segurança Ativa

Ambos os modelos trazem o que há de mais avançado em tecnologia para caminhões em 2026.

RecursoDAF XG+Actros 2548
Frenagem autônoma de emergência (AEBS)✅ 3ª geração✅ Active Brake Assist 5.5
Alerta de mudança de faixa (LDWS)
Controle de cruzeiro preditivo (PCC)✅ com GPS✅ Predictive Powertrain Control
Câmeras substituindo retrovisores❌ (retrovisores convencionais)✅ MirrorCam
Telemetria embarcadaDAF ConnectMercedes FleetBoard
Atualização OTA (over-the-air)
Piloto automático nível 2OpcionalOpcional

O MirrorCam do Actros é um diferencial exclusivo: substitui os retrovisores por câmeras digitais, reduzindo arrasto aerodinâmico e eliminando pontos cegos. Em dias de chuva, a visibilidade é significativamente superior aos espelhos tradicionais. A DAF ainda mantém retrovisores convencionais no XG+ comercializado no Brasil.

Rede de Assistência Técnica no Brasil

De nada adianta o melhor motor se o caminhão ficar parado 10 dias esperando peça. A capilaridade da rede de assistência é decisiva para o uptime da frota.

CritérioDAF (via PACCAR)Mercedes-Benz
Pontos de atendimento~120 (crescendo)~600+
Cobertura geográficaConcentrada em SP, PR, SC, RS, MGNacional (todos os estados)
Assistência 24hDAF Care (0800)ServicePlus 24h
Intervalo de manutençãoAté 100.000 kmAté 120.000 km
Garantia de fábrica3 anos / 450.000 km3 anos / 500.000 km

A Mercedes-Benz tem vantagem esmagadora na rede de assistência: são mais de 600 pontos em todo o Brasil, incluindo regiões Norte e Nordeste onde a DAF ainda tem presença limitada. Para frotas que operam rotas nacionais variadas, isso pode compensar diferenças de consumo.

Já para operações concentradas no Sul e Sudeste, a rede DAF (em expansão via PACCAR) atende bem, e os intervalos de 100.000 km entre revisões reduzem a frequência de paradas programadas.

TCO: Custo Total de Propriedade em 5 Anos

O TCO (Total Cost of Ownership) é a métrica definitiva. Simulamos um cenário de operação rodoviária com 200.000 km/ano durante 5 anos (1 milhão de km total).

Item (5 anos / 1M km)DAF XG+ 480Actros 2548
Aquisição (FINAME)R$ 850.000R$ 820.000
CombustívelR$ 2.866.667R$ 3.071.429
ManutençãoR$ 220.000R$ 190.000
PneusR$ 180.000R$ 180.000
SeguroR$ 150.000R$ 140.000
Valor residual (5 anos)- R$ 340.000- R$ 370.000
TCO líquidoR$ 3.926.667R$ 4.031.429
DiferençaR$ 104.762 a favor do DAF XG+

Apesar do preço de aquisição mais alto e menor valor residual, o DAF XG+ economiza mais de R$ 100 mil em 5 anos graças à eficiência de combustível superior. Essa vantagem pode ser ainda maior em rotas com perfil altimétrico favorável ao torque do PACCAR MX-13.

Para Quem Cada Modelo é Indicado

Escolha o DAF XG+ se:

  • Sua operação é rodoviária de longa distância (acima de 150.000 km/ano)
  • Você opera majoritariamente no Sul e Sudeste
  • O custo de combustível é sua principal preocupação
  • Valoriza conforto de cabine para reter motoristas
  • Trabalha com cargas pesadas que demandam torque superior

Escolha o Mercedes Actros se:

  • Sua frota opera rotas nacionais diversificadas (incluindo Norte e Nordeste)
  • Precisa de rede de assistência ampla com disponibilidade imediata de peças
  • Valoriza tecnologia de cabine (MirrorCam, cockpit digital)
  • Busca maior valor residual na revenda
  • Prefere intervalos maiores entre manutenções (120.000 km)

Perguntas Frequentes

Qual consome menos diesel: DAF XG+ ou Mercedes Actros?

O DAF XG+ 480 apresenta consumo médio de 2,25 km/L carregado a 40t PBT, contra 2,10 km/L do Actros 2548 nas mesmas condições. A vantagem do DAF se deve ao menor coeficiente aerodinâmico (Cx 0,27) e ao torque mais elevado do PACCAR MX-13.

Quanto custa um DAF XG+ 2026 no Brasil?

O preço do DAF XG+ 480 parte de aproximadamente R$ 850.000 via financiamento FINAME, variando conforme opcionais e negociação com a concessionária. O Actros 2548 tem preço inicial em torno de R$ 820.000.

A rede de assistência da DAF no Brasil é confiável?

A DAF opera no Brasil via PACCAR com aproximadamente 120 pontos de atendimento, concentrados no Sul e Sudeste. A rede está em expansão, mas ainda é significativamente menor que a da Mercedes-Benz (600+ pontos). Para operações regionais no eixo Sul-Sudeste, a cobertura é adequada.

Qual caminhão tem melhor valor de revenda?

O Mercedes Actros historicamente mantém melhor valor residual no mercado brasileiro — cerca de 45% do valor original após 5 anos, contra 40% do DAF XG+. A maior penetração da marca e facilidade de encontrar peças contribuem para essa diferença.

DAF XG+ ou Actros para frete de grãos no Centro-Oeste?

Para operações no Centro-Oeste com rotas frequentes para portos do Sul e Sudeste, o DAF XG+ tende a ser mais vantajoso pelo consumo inferior em rodovias planas e de longa distância. Porém, se a rota incluir trechos no Norte (Porto de Miritituba, por exemplo), a rede Mercedes é mais segura.

Qual tem cabine mais espaçosa?

O DAF XG+ tem a maior cabine da categoria com 2,20 m de altura interna e 12,5 m³ de volume. O motorista consegue ficar em pé confortavelmente, e a cama de 80 cm de largura é a mais generosa do segmento. O Actros oferece 2,12 m e 10,8 m³.

Quanto custa a manutenção anual de cada modelo?

Em média, a manutenção preventiva anual do DAF XG+ custa entre R$ 40.000 e R$ 48.000 (200.000 km/ano), enquanto o Actros fica entre R$ 35.000 e R$ 42.000. A diferença se deve principalmente ao custo de peças e à maior capilaridade da rede Mercedes.

Qual caminhão é melhor para autônomo?

Para o autônomo que opera com um único veículo, o Actros oferece mais segurança operacional pela rede de assistência. Já o autônomo que roda rotas fixas no Sul/Sudeste pode se beneficiar da economia de combustível do DAF XG+, que pode representar mais de R$ 25.000/ano de diferença.

Fonte: ANFAVEA, DAF Trucks Brasil, Mercedes-Benz Veículos Comerciais